58彩票app

  • <tr id='2v6kHK'><strong id='2v6kHK'></strong><small id='2v6kHK'></small><button id='2v6kHK'></button><li id='2v6kHK'><noscript id='2v6kHK'><big id='2v6kHK'></big><dt id='2v6kHK'></dt></noscript></li></tr><ol id='2v6kHK'><option id='2v6kHK'><table id='2v6kHK'><blockquote id='2v6kHK'><tbody id='2v6kHK'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='2v6kHK'></u><kbd id='2v6kHK'><kbd id='2v6kHK'></kbd></kbd>

    <code id='2v6kHK'><strong id='2v6kHK'></strong></code>

    <fieldset id='2v6kHK'></fieldset>
          <span id='2v6kHK'></span>

              <ins id='2v6kHK'></ins>
              <acronym id='2v6kHK'><em id='2v6kHK'></em><td id='2v6kHK'><div id='2v6kHK'></div></td></acronym><address id='2v6kHK'><big id='2v6kHK'><big id='2v6kHK'></big><legend id='2v6kHK'></legend></big></address>

              <i id='2v6kHK'><div id='2v6kHK'><ins id='2v6kHK'></ins></div></i>
              <i id='2v6kHK'></i>
            1. <dl id='2v6kHK'></dl>
              1. <blockquote id='2v6kHK'><q id='2v6kHK'><noscript id='2v6kHK'></noscript><dt id='2v6kHK'></dt></q></blockquote><noframes id='2v6kHK'><i id='2v6kHK'></i>

                第十师北屯㊣ 市欢迎您!

                当前位置:首页>互动>网上咨询

                单位统一组织购买的商业健康保 险能否在企业所得税前扣除?

                发布:赵存存 时间:2018-12-20 18:29:13 浏览:

                根据《企业〓所得税法实施条例》第☉三十六条规定:

                “除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全◥保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣※除的其他商业保险▅费外,企业为投资者▓或者职工支付的商业保险费,不得扣除。其中“企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付》的人身安全保险费”,其依据必须是法定的,即是国家其他法律法规强制规定企▅业应当为其职工投保的人身安全保险,如果不是国家法律法规所强制性规定的,企业自愿为其职工投保的所谓人身安全保险而发生的保ζ 险费支出是不准予税前扣除的。此类保』险费范围的大小、保险费率的高低、投保对象的多少等都是有国家法律法规︽依据的,如《中华人民共和国建筑法》第四十八条规定,建筑施工企业应当依法为职工参加工伤保险卐缴纳工伤保险费。鼓励企业为从事危险作业的职工办理意外伤╲害保险,支付保险费。《煤炭法》第三十七№条规定,煤矿企业应当依法为职工参加工伤保险缴纳工伤保险费。鼓励企业为井下作业职工办理意外伤害保险,支付保险费。

                因此,如果↑单位统一组织购买的商业健康保险不满卐足《企业所得税法实施条例》第三十六条规定的,即使计入福利费◤并为员工代扣代缴了个人所得税,也不得在企业所得税前扣除。



                hackIE